En esta edición de los Premios MVP, la subida más importante en el ranking la ha protagonizado LUCAS LACALLE (Fútbol Cadete), que se convierte en el 2º deportista más galardonado de todos los tiempos, con 1 JMP y nada menos que 6 JME.

Otra dos subidas espectaculares colocan a DIEGO OLIVEROS (Fútbol Alevín) e IGNACIO RODRIGUEZ (Fútbol Cadete) en el TOP 10, gracias al 4º MVP de ambos. Diego, además, resultó Campeón de Liga y Subcampeón de Madrid con su equipo.

Con respecto a las novedades, pocas incorporaciones al Salón de la Fama, lo que da buena muestra de la dificultad por estar entre los mejores deportistas de todos los tiempos. El denominador común de esas incorporaciones es que se trata de jugadores veteranos y casi todos de la sección de Baloncesto.

La primera y más destacada es sin duda la aparición en las dos categorías del Salón de la Fama de CARLOS DE LA PINTA, colocándose directamente en el puesto 17 con 3 MVPs y 2 JMPs. Carlos, entrenador del club y capitán del Senior de Baloncesto, no se incorporó antes al Salón pues no cumplía alguna de las dos condiciones necesarias: poseer al menos 3 MVPs o 5 premios en total, pero este año ha cumplido las dos de golpe con su tercer MVP consecutivo. Como anécdota relevante decir que es el único caso en que dos hermanos están en el Salón (Carlos y Alejandro de la Pinta).

JAVIER GRANDE (Baloncesto Senior) y RICARDO MORENO (Baloncesto Junior) aparecen en la 2ª categoría del Salón de la Fama merced a sus premios JME y MVP de este año, respectivamente.

Otro histórico que entra en el Salón es JUAN SANCHEZ DEL CAMPO, único futbolista que se mete este año entre los mejores tras lograr el MVP, después de varias temporadas de sequía.

El más joven en colocar su nombre entre los mejores ha sido GONZALO PANIAGUA (Baloncesto Alevín), que lleva 3 MVP consecutivos.

Premios al Mérito Deportivo:

Fútbol Alevín B, campeón de liga y subcampeón de Madrid.

Voleibol Infantil fem, campeón de liga.

Voleibol Cadete fem A, campeón trofeo consolación.

Menciones Especiales:

Patinaje Artístico sobre Ruedas, récord de medallas en una temporada (6), 4 oros, en torneo escolar y de clubes.

Natación Sincronizada Cadete, 5º en el Campeonato de Madrid.

Baloncesto Benjamín masc, subcampeón de liga.

Baloncesto Alevín masc, subcampeón de liga.

Baloncesto Senior masc, clasificado para cuartos de final 2ª Autonómica Plata.

Voleibol Alevín fem A, que disputó la fase por el título.

Voleibol Cadete fem B, que disputó la fase por el título.

Voleibol Juvenil fem, subcampeón de liga.

MINIBASKET   
MVPJMPJME
BENJAMÍN MASC ADAVID CUENCAXOAN RODRIGUEZDAVID VICENTE
BENJAMÍN MASC BJUAN GOMEZPABLO GALVEZINES REGUERA
ALEVÍN MASCGONZALO PANIAGUAALONSO SANCHEZZIHAN ZHEN
BALONCESTO   
MVPJMPJME
INFANTIL FEMMARIA CORTES
CLARA DE DIEGOCARLA BLANCO
JUNIOR MASCRICARDO MORENOALFONSO SANTORIMIGUEL CORTES
SENIOR MASCCARLOS DE LA PINTAGUILLERMO ORTEGAJAVIER GRANDE
VOLEIBOL   
MVPJMPJME
ALEVIN FEM AIRENE BARIOS
INES MARTINCASILDA MARTINEZ
ALEVIN FEM BVALERIA FELIUEDURNE CANOEMMA GARCIA
INFANTIL FEMNATALIA HEREDEROLUCIA RODRIGUEZ CAROLINA BASELGA
CADETE FEM AALEJANDRA BERMEJOELVIRA RODRIGUEZNATALIA TREVIÑO
CADETE FEM BCAROLINA ZARAGOZAPATRICIA REBANALINES SAGREDO
JUVENIL FEMSILVIA MARTINEZ
PATRICIA DIAZALEJANDRA DURAN
SENIOR FEMSARA MARTINEZLAURA GARCIAMARTA CORREDOR
NATACIÓN SINCRONIZADA   
MVPJMPJME
INFANTILADELA MARTINEZ
SUMI JALFENCARLOTA DE JESUS
CADETEALICIA SANCHEZ-ASTRUCANTONIA MANCAMONICA UMPIERREZ
FÚTBOL 7   
MVPJMPJME
BENJAMÍN AALVARO ARJONASANTIAGO PULIDOSANTIAGO MORAN
BENJAMÍN BGONZALO TOLMOSIGNACIO FERNANDEZIGNACIO CORRAL
BENJAMÍN CPABLO GARCIAJAVIER GONZALEZJOSE MARIA RUIZ
ALEVÍN ABELTRAN GILPEDRO GARAY-CRESPOGUILLERMO CORRAL
ALEVÍN BDIEGO OLIVEROSALEJANDRO CUADRADOALBERTO GUERRERO
Porteros menos goleados
Javier Ruiz
Francisco Parente
Juan José GómeZ
ALEVÍN CALVARO DOMINGUEZDIEGO ALONSOALVARO QUICIOS
ALEVÍN DMARCO CASTELLSALVARO BALDERASMATEO ROMERO
INFANTIL AJAIME RUIZALEJANDRO MARCOPABLO GÓMEZ
INFANTIL BJOAQUIN GARCIAGUILLERMO GONZALEZDAVID DE ANDRES
FÚTBOL 11   
MVPJMPJME
INFANTILBRUNO GALVEZDAVID FERNANDEZCARLOS IZQUIERDO
CADETE AIGNACIO RODRIGUEZJAIME SUAREZJAIME CORRAL
CADETE BHUGO FRUEHAUFPEDRO MENDEZLUCAS LACALLE
JUVENILJUAN SANCHEZ DEL CAMPOJAVIER ZARAGOZAJOSE MARIA MARTIN